Сериал 13 Причин Почему
13 причин почему // Новости, статьи, рекомендации // Финал «13 причин почему» – главное разочарование от Netflix

Финал «13 причин почему» – главное разочарование от Netflix

Финал 13 причин почему – главное разочарование от Netflix
Клэй Дженсен сходит с ума, и мы вместе с ним.

«13 причин почему» – американский сериал о подростковых проблемах, снятый по мотивам одноименной книги Джея Эшера. Первый сезон, как и книга, был посвящен истории суицида школьницы Ханны Бейкер. После ее смерти главные герои получили посылку с кассетами, на которых записана история о 13 причинах, почему она убила себя.

Продюсированием сериала занималась Селена Гомес, и он стал одним из самых обсуждаемых и скандальных оригинальных проектов Netflix за последние годы. Одни восхваляли его за смелость показывать сцены буллинга, насилия и самоубийства, другие же считали, что из сериала должны вырезать жесткие сцены суицида и причинения вреда себе и другим в целом.

Финал 13 причин почему – главное разочарование от Netflix

Финал 13 причин почему – главное разочарование от Netflix

«13 причин почему» набирал свою популярность и был продлен на второй и третий сезоны, которые хоть и не могли сравниться с первым, но все же были интересными. В этом году Netflix показали финальные эпизоды сериала, чтобы поставить точку в истории школьников из «Либерти Хай», и вот тут как раз все пошло наперекосяк.

Третий сезон оставил довольно хорошую интригу: мы узнаем, кто убил Брайса Уокера – насильника Ханны Бейкер и Джессики Дэвис и главного амбассадора токсичной маскулинности в школе. Компания главных героев сваливает его убийство на другого и тихонько надеется, что их не раскроют. Но в четвертом сезоне от этой интриги остаются лишь редкие крики «Зачем его вызвали в полицию?», «Они все узнают!», «Он нас сдаст!» и все в этом духе. Персонажи слишком озабочены выпускным, системой безопасности в школе и экзаменами.

Финал 13 причин почему – главное разочарование от Netflix

Появляется куча ненужных новых персонажей, которые вроде бы и должны начать какую-то интересную сюжетную линию, но так и не получают никакого развития и становятся просто фоном. Эстела, сестра Монти де ла Круза, особо не пытается разобраться в смерти брата; Диего, который вроде бы хотел отомстить за своего друга Брайса Уокера, больше увлечен Джессикой Дэвис; новичок Чарли, кажется, появился только для того, чтобы подбадривать всех. У «старых» персонажей дела не лучше, их медленно и беспричинно начинают сливать сценаристы, как, например, девушку Клэя – Ани Ачолу, которая была чуть ли не главным двигателем сюжета в третьем сезоне.

На фоне всего этого начинает довольно быстро съезжать крыша у Клэя Дженсена, который до этого был главным «спасателем» в сериале. То, что его психическое здоровье должно было пострадать после многочисленных смертей его друзей и постоянного насилия вокруг, – понятно. Но не так абсурдно же и карикатурно? История расшатанной психики Клэя и его бесед с психотерапевтом могла бы стать хорошим поводом для молодых зрителей разобраться в своих проблемах и поговорить со взрослыми, но и она была слита в непонятный эпизод со сном про инопланетных роботов и истерики в школьных коридорах. Вплоть до конца сериала мы не можем понять, что с Клэем и станет ли ему лучше.

Финал 13 причин почему – главное разочарование от Netflix

Финал 13 причин почему – главное разочарование от Netflix

История Клэя, который вначале был чуть ли не единственным положительным персонажем и героем в сериале, а потом превратился в нестабильного нюню, хорошо показывает, как сценаристы, по сути, дискредитировали и сделали не таким значимым весь прошлый опыт героев. Персонажи, которые начинали войну с буллингом, либо сдаются, либо проигрывают: Джессика, которая стала лицом борьбы против сексуального насилия в школе, не дает отпора директору и слишком поглощена новыми отношениями, а Тони, который хотел вернуть депортированных родителей, прекращает попытки после первой неудачи.

К концу шоу появляется довольно странное ощущение: создатели сериала будто просто перечеркнули первые три сезона и все позитивные установки для молодой аудитории. С одной стороны – герои заканчивают школу, наконец отпускают историю Ханны Бейкер, обращаются за помощью, с другой же – они потеряны в жизни, остается куча вопросов и никакого ощущения счастья. И возникает вопрос: и зачем вообще все это надо было смотреть?
 
:: ФОТО :: КНИГА :: СКАЧАТЬ :: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ::
 
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>